Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16277/ privet

​Информация для пользователей водными биологическими ресурсами, осуществляющих промышленное рыболовство

17 октября 2017|11:34 103

Сообщаем, что с 1 января 2019 года, в соответствии с п. 7 ст.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», промышленное рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота, а также с использованием или без использования рыболовных участков.

До вступления в силу данного пункта, договоры пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, будут заключается на 2018 год только при наличии договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

Дополнительно информируем, что в соответствии с пунктом 14.2. приказа Минсельхоза России от 30.10.2014 № 414 «Об утверждении правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке (за исключением судов и плавучих средств, не подлежащих государственной регистрации).

Просим учитывать данные положения законодательства при планировании рыбопромысловой деятельности.