Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16339/ privet

Власти НАО планируют модернизировать очистные сооружения в районе Бондарки

20 октября 2017|17:28 141

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский провел выездное совещание в АО «Мясопродукты», главной темой которого стала организация водоотведения на предприятии. В обсуждении проблемного вопроса помимо представителей Общества приняли участие руководство ПОК и ТС, мэрии и профильных департаментов.

Как пояснила гендиректор общества Тамара Крицкая, предприятие столкнулось с проблемой утилизации жидких отходов. С середины февраля муниципальное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей приостановило работу очистных сооружений в районе Бондарки, теперь мясокомбинату приходится ежедневно вывозить стоки на центральные очистные. Это порядка 60 кубических метров отходов в день. За 9 месяцев текущего года на эти цели потрачено 1,9 млн рублей, это, по словам руководителя акционерного общества, влечет за собой дополнительные убытки предприятия. Еще одна проблема заключается в том, что мясокомбинат работает в круглосуточном режиме, а канализационно-насосная станция ПОК и ТС принимает стоки только днем. В итоге за ночь канализационные сети мясокомбината засоряются.

- Мы готовимся к новогодним праздникам. Планируем увеличить производство продукции с 5 до 7 тонн, при этом технологический процесс предполагает круглосуточную работу предприятия. Для нас важно, чтобы канализационно-насосная станция ПОК и ТС принимала стоки круглосуточно, - сообщила Тамара Крицкая.

В свою очередь руководитель ПОК и ТС Наталья Бетхер пояснила, что приостановление работы очистных сооружений в районе Бондарки было вынужденной мерой. По ее словам, объект предназначен для работы с хозяйственно-бытовыми стоками, а не промышленными. То же самое касается и новых очистных сооружений, которые строятся в данном микрорайоне. Что касается обеспечения круглосуточной работы насосной станции, это повлечет за собой новые затраты ПОК и ТС на оплату работы операторов станции.

- Если есть желание договориться, то проблему можно сдвинуть с места, если есть желание упражняться в квалификации ваших юридических служб, то любое дело встанет на «мертвую точку». В любом случае все разделяют мнение, что мясокомбинат не может останавливать производство. При этом следует помнить, что все предприятия в Ненецком АО в той или иной степени обеспечиваются за счет бюджета, поэтому расходы каждого из них – расходы округа, - сказал в ходе совещания врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

По итогам обсуждения глава региона отметил, что в сложившейся ситуации необходимо принять ряд решений. Первое – оперативное, то есть двум предприятиям необходимо принять компромиссное соглашение о вывозе стоков до модернизации очистных сооружений, второе – комплексное, предполагающие модернизацию объектов.

Как подтвердила заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина, модернизации закрытых очистных сооружений в районе Бондарки решит проблему утилизация отходов мясокомбината. Для этого по расчётам на август текущего года потребуется около 7 млн рублей с учетом разработки проектной документации. Еще 3 млн рублей потребуется на обустройство коллектора в Новом поселке для запуска новых очистных сооружений.

На предоставление четкого плана выхода из кризисной ситуации временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский дал профильному департаменту и двум предприятиям два дня.

- Самое главное, что, пообщавшись, мы поняли: варианты решения проблемы есть. Условно, 10 млн рублей – это та сумма, которая позволит решить проблему с очистными. И для жителей микрорайона решает вопрос с канализацией, и для предприятия. Оформите документально конкретные предложения. Мы должны точно понимать цену вопроса и постараться минимизировать расходы. Средства найдутся. Это уже следующий этап, который мы проработаем с Департаментом финансов и экономики, - резюмировал поручение профильному департаменту глава региона.

Александр Цыбульский также отметил, что при разработке дорожной карты по решению проблемы профильное ведомство должно взять на себя обязательство качественного исполнения проекта и установить максимально короткие реальные сроки исполнения.