Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16529/ privet

Аграрии НАО рассматривают возможность создания сельскохозяйственных потребительских коопераций

03 ноября 2017|17:20 111

Специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО прорабатывают с окружными аграриям возможность создания сельскохозяйственных потребительских коопераций (СХПК) в регионе. Такая форма хозяйствования открывает дополнительные возможности для привлечения федеральных средств на развитие агропромышленного комплекса округа. Как пояснили в профильном ведомстве, кооперация может получить грант Минсельхоза РФ до 70 млн рублей, но не более 60 % от общих затрат хозяйства на развитие материально-технической базы.

Сельскохозяйственные потребительские кооперации являются некоммерческими организациями, в состав которых входят только сельхозтоваропроизводители. Расходы организации покрываются паевыми взносами, размер которых устанавливается общим собранием членов кооператива. Таким образом, никто из членов не теряет статуса юридического лица, все члены продолжают заниматься своей производственной деятельностью, и получают государственную поддержку. Для получения федеральной поддержки в СХПК должно объединиться не менее 10 сельхозтоваропроизводителей на правах членов кооперативов. Как отметили специалисты профильного департамента, в молочном животноводстве допускается привлечение в качестве пайщиков представителей личных подсобных хозяйств.

- Одним из плюсов создания данной формы хозяйствования является использование имущества пайщиков для достижения общих целей. Также возможно создание единой логистической и торговой сети. В случае, если кого-то из аграриев округа заинтересует данное предложение Минсельхоза, специалисты департамента окажут консультативную поддержку в процессе создания сельскохозяйственных потребительских коопераций, - сообщили в профильном окружном ведомстве.

По итогам 2015-2016 годов на гранты СХПК в субъекты страны из федерального бюджета было направлено 1,3 млрд рублей. Ненецкий автономный округ пока не получал поддержки по этому направления по причине отсутствия данных форм хозяйствования в аграрном секторе НАО.