Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16593/ privet

​Лесная охрана на дорогах г. Нарьян-Мара

09 ноября 2017|17:14 110

2 ноября 2017 года лесными инспекторами Ненецкого лесничества совместно с сотрудниками полиции УМВД России по НАО проведен рейд в г. Нарьян-Маре по контролю за соблюдением правил перевозки древесины.

Со слов директора Ненецкого лесничества Алексея Пленокоса рейды в г. Нарьян-Маре были организованы в связи с изменением в июле 2017 года требований к транспортировке древесины. Если ранее требования к транспортировке древесины относились только к перевозке бревен и проведение контрольных мероприятий было не актуально для Нарьян-Мара, то с 1 июля 2017 году такие требования стали распространяться и на перевозку таких пиломатериалов, как брус, доска и т.п.

До организации рейдов Ненецким лесничеством проведена разъяснительная работа с ИП и представителями организаций, использующими пиломатериалы в хозяйственной деятельности, либо осуществляющими поставку пиломатериалов в округ и их реализацию, посредством Интернета, СМИ, проведения семинаров-совещаний.

Указанные лица узнали, что согласно распоряжению Правительства РФ от 12.05.2017 № 911-р большинство сделок по покупке-продаже определенной продукции из древесины с 1 июля 2017 года должны быть самостоятельно задекларированы ИП или организацией на портале Рослесхоза ЛесЕГАИС.

При транспортировке пиломатериалов на автомобиле или на ином виде транспорта у сопровождающего груз должен быть в наличии сопроводительный документ, составленный собственником пиломатериалов по установленной форме. Перевозка может быть осуществлена не ранее следующего дня после декларирования сделки в ЛесЕГАИС, чтобы лесные инспекторы при проверке сопроводительного документа на дороге имели возможность проверить информацию в документе посредством портала ЛесЕГАИС.

Отсутствие у перевозчика надлежащим образом составленного сопроводительного документа может повлечь административную ответственность по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ (от 500 тысяч до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортного средства).

Ненецким лесничеством до конца 2017 года планируется проведение нескольких рейдов. По всем возникающим вопросам можно обращаться к директору Ненецкого лесничества Алексею Пленокосу (тел. 4-01-73).

Узнать больше и пройти регистрацию в ЛесЕГАИС можно на сайте http://www.lesegais.ru.