​Союз журналистов России проводит конкурс, посвященный Году экологии

01 декабря 2017|10:44 114

Конкурс, посвященный Году экологии «Серебряный стриж России – начни с дома своего» проводится в целях защиты прав граждан в области окружающей среды, формирования экологической культуры и улучшения информирования населения, воспитания у детей и молодежи активной жизненной позиции.

Участниками Конкурса могут стать журналисты, пишущие в СМИ на темы экологии, охраны окружающей среды и своей малой родины, экологические издания, авторы, пишущие художественную прозу и стихи о природе России, юные художники, рисующие на темы природы, а также юные фотографы, отображающие красоту родной страны.

В 2017 году для участников предусмотрены следующие номинации:

Для печатных СМИ.

1. Экологическое расследование.

2. Очерк. Тематика – о гармонии природы и о людях, посвятивших свою жизнь защите природы.

3. Научно-популярная статья об экологически эффективных, безопасных и энергоемких технологиях будущего.

4. Фотоочерк и фоторепортаж.

5. Лучшее специализированное «зеленое» издание.

6 Лучшее детское экологическое издание.

7 Лучшее региональное «зеленое» издание.

Для эфирных СМИ

1. Лучшая телепрограмма (кинофильм) об экологии (экологическое расследование, люди, посвятившие свою жизнь экологии, охраняемые территории, редкие виды).

2. Лучшая радиопрограмма об экологии. (экологическое расследование, люди, посвятившие свою жизнь экологии, охраняемые территории, редкие виды).

Для интернет-изданий

1. За полноту и точность освещения экологической тематики средствами Интернета.

2. Лучший интернет-ролик (сюжет) о природе и человеке.

3. Лучший интернет- портал об экологии.

Социальные сети и блоггеры в данной номинации не участвуют!

Для авторов художественной прозы и стихов о природе

-1. Лучший рассказ (подборка рассказов).

2. Лучшая повесть о природе.

3. Лучшие стихи о природе.

Материалы должны быть направлены до 20 декабря. Итоги будут подведены 25 декабря. Награждение дипломантов, финалистов, лауреатов состоится в Центральном Доме журналистов, в Москве, 13 января 2018 года.

Конкурс «Серебряный Стриж» учрежден в 2010 году Союзом журналистов России. Соучредителями конкурса с 2017 года являются газета "Природа Алтая" и общественное экологическое движение "Начни с дома своего».

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте союза журналистов России.