Администрация НАО и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве

05 декабря 2017|10:00 113

В рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Подписи под документом сегодня поставили временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский и президент Ассоциации Артур Чилингаров.

Взаимодействие округа и Ассоциации полярников будет направлено на совершенствование законодательной базы в вопросах развития Арктической зоны, социальной защищенности северян, а также защиты окружающей природной среды региона.

Заключение Соглашения может также содействовать привлечению инвестиций в проекты по приоритетным направлениям развития арктического региона и развития полярных наук, системы подготовки кадров на современном уровне.

- В рамках Соглашения будет решаться самый широкий спектр вопросов развития Арктической зоны. Планируется обмениваться необходимой информацией, создавать экспертные группы и совместно участвовать в публичных мероприятиях, - отметил после подписания документа глава НАО.

Подписанное Соглашение заключено на срок до 31 декабря 2018 года и может быть пролонгировано до 31 декабря 2022 года.

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» - общественная организация, которая занимается исследованием Севера, организацией дрейфующих метеорологических станций, а также реализацией социально-ориентированной деятельности, направленной на содействие основных направлений государственной политики Российской Федерации в Арктике.

В конце ноября Администрацией НАО также было заключено соглашение о сотрудничестве с Фондом полярных исследований, который организован в ноябре 2000 года группой физических лиц (ученых, полярных исследователей) и также Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Ноябрьское соглашение предполагает взаимодействие сторон в рамках проведения научно-исследовательской работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Ненецкого автономного округа.