Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17230/ privet

Аграрии подвели итоги работы в 2017 году

22 декабря 2017|17:02 132

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели предварительные итоги работы сельскохозяйственных организаций в 2017 году. В целом аграриям удалось улучшить производственные показатели по разным направлениям.

По прогнозу профильного департамента, производство молока хозяйствами всех форм собственности за 2017 год составит около 3,4 тысяч тонн. Это незначительно превышает показатели 2016 года. Вместе с тем целевые показатели по производству молока, запланированные в начале года, буду увеличены на 9,6%. Окончательные итоги деятельности животноводов будут подведены в начале 2018 года.

Увеличить производство молока в регионе активно помогают малые формы хозяйствования. За последние два года в регионе создано 13 личных подсобных хозяйств и зарегистрировано 6 крестьянских (фермерских) хозяйств, производящих молочную продукцию.

Количество крупного рогатого скота по состоянию на 15 декабря составляет 1 674 голов, в том числе дойных коров 690. Численность КРС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 2,5%. Численность молочных коров увеличилась на 2,7%.

По информации Департамента ПР и АПК НАО, в 2017 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей, занимающихся молочным животноводством направлено 184 млн рублей, в том числе 1 млн рублей из федерального бюджета. Поддержка личных подсобных хозяйств составила 1,2 млн рублей. Эти деньги выделены из окружного бюджета.

В овощеводстве также зафиксирован рост производственных показателей. На теплицах ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» в 2017 году собрано 62,1 тонны огурцов, что на 6 % больше аналогичного периода прошлого года, томатов собрано 1,7 тонны. Рост составил 23%.

Существующая ранее система субсидирования позволила предприятиям направлять свои средства на обновление основных фондов. СПК РК «Сула» построил животноводческую ферму на 400 голов в селе Коткино. СПК «Харп» модернизировал молочно-товарную ферму на 100 голов в поселке Красное. ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» начало строительство телятника на 700 голов в селе Тельвиска. В 2017 году СПК «Индига» приобрёл новый модульный убойный пункт производительностью убоя 120 голов в смену.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей округа осуществляется в виде предоставления субсидий на определённые виды производимой продукции за счет средств окружного бюджета. В целом на 2017 год на поддержку аграриев в бюджете предусмотрен 571 млн рублей.