Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17383/ privet

Год оленеводства в НАО официально откроют 2 февраля

22 января 2018|08:44 119

Торжественное открытие Года оленеводства в Ненецком автономном округе пройдет 2 февраля. Мероприятие состоится в Зале официальных мероприятий ДК «Арктика». В нем примут участие руководители оленеводческих хозяйств округа и ветераны оленеводства, главы муниципалитетов, представители профильных органов власти.

Как сообщила на планерке главы региона руководитель оргкомитета, посвященного подготовке к Году оленеводства в НАО, заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольга Старостина, стартовое мероприятие в рамках темы года обозначит состояние отрасли на сегодня и определит цели и задачи на перспективу.

Ближайшими знаковыми событиями в рамках Года оленеводства станут Съезд оленеводов, который проходит раз в три года, и состязания на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» 16-17 марта. Тогда в окружную столицу, чтобы обсудить проблемы и перспективы оленеводческой отрасли, а также продемонстрировать зрителям национальные зимние состязания, приедут тундровики со всех уголков НАО и соседних регионов.

В целом план мероприятий и инициатив в рамках Года оленеводства формируется в настоящий момент. Предложения от всех заинтересованных лиц, можно направлять в адрес оргкомитета по электронной почте: ataleev@ogvnao.ru

2018 год объявлен в Ненецком автономном округе Годом оленеводства врио губернатора НАО Александром Цыбульским в декабре. Тогда было проведено голосование в социальных сетях, где жители региона и определяли приоритетную тему, требующую особенного в этом году внимания.

По поручению главы региона план мероприятий в рамках Года оленеводства должен быть сформирован не позднее 22 января.