​Оленей участников гонок «Сямянхат Мерета» перед стартом осмотрят ветеринары

15 марта 2018|11:39 92

По сообщению КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», работники учреждения проведут ветеринарный осмотр оленей участников спортивных состязаний «Сямянхат Мерета» перед стартом. Ветеринар проверит физическое состояние оленей, осмотрит конечности на предмет травм, при необходимости измерит температуру. После всех необходимых процедур хоры будут допущены к участию в гонках.

Как отметили работники учреждения, процедура осмотра оленей очень важная часть соревнований. Дело в том, что после перегона с пастбища до места проведения гонок олени сильно ослаблены. К тому же после зимовки многие животные истощены.

«Во время соревнований животные испытывают очень большую нагрузку. Некоторые животные при этом участвуют сразу в нескольких заездах. Как правило, оленеводы приезжают семьями и одну и ту же тройку могут использовать в мужском и женском заездах», - пояснили работники казенного учреждения.

После осмотра всех животных работники ветстанции останутся дежурить на соревнованиях. Они будут следить за тем, чтоб на трассе не было безнадзорных собак, которые могут испугать оленей.

XI спортивные состязания оленеводов НАО «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый») пройдут в Нарьян-Маре 17 марта в районе Качгортинской курьи. Участие в состязаниях подтвердили 50 жителей тундры.

Зимние состязания оленеводов включают пять традиционных национальных испытаний: гонки на оленьих упряжках, тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт и на дальность, а также в прыжках через нарты. Для жителей Нарьян-Мара и гостей спортивного праздника будет организована культурно-развлекательная программа.