Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17977/ privet

Для НАО установлены суточные нормы добычи водных биоресурсов для рыбаков любителей

21 марта 2018|12:09 104

С 12 марта вступили в силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, внесенные приказом Минсельхоза РФ. Они устанавливают величину суточного вылова в море и внутренних водоемах для рыбаков-любителей.

Согласно изменениям в Правилах рыболовства, рыбаки-любители округа за сутки имеют право поймать в акватории Баренцева моря не более 100 килограммов трески, зубатки, камбалы и сельди, а также не более 100 килограммов мойвы и не более 100 килограммов сайки. Сбор водорослей, морских трав и водных беспозвоночных из штормовых выбросов не запрещается и не ограничивается.

На внутренних водоемах региона суточная норма добычи рыбаками-любителями из НАО составляет по 10 килограммов кумжи, гольцов, сига, хариуса и леща, а также 25 килограммов щуки и 15 килограммов иных видов рыбы.

Ранее профильный департамент направлял в Росрыболовство свои предложения по установлению суточной нормы для рыбаков-любителей. Так, ведомство предлагало убрать ограничения на суточный вылов щуки, окуня, плотвы, ерша и язя на внутренних водоемах округа. Однако, данная инициатива не была поддержана федеральным ведомством.

При этом, по данным научных организаций, в низовьях и дельте реки Печора отмечается значительное увеличение доли частиковых рыб, к которым относится перечисленные виды. Это в свою очередь снижает количество ценных сиговых рыб.

-Ранее одним из факторов, сдерживающих численность частиковых рыб в низовьях Печоры был весенний частиковый лов, на котором в период нереста вылавливались щука, язь, плотва и окунь. Этот лов носил очень важную мелиоративную функцию – добывались десятки тонн производителей частиковых видов. Но в последние годы масштабы весеннего частикового лова весьма незначительны из-за отсутствия перерабатывающих предприятий, способных принять рыбу на переработку, - пояснили в департаменте.