Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18588/ privet

​В ненецкой тундре начались весенний просчет и вакцинация оленей против сибирской язвы

Специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» отправились в СПК «Рассвет Севера» для проведения ветеринарных работ. В хозяйстве им предстоит вакцинировать против сибирской язвы более 10 тысяч оленей. Всего же по региону в рамках кампании будет вакцинировано 125 тысяч голов.

Как пояснили в казенном учреждении, СПК «Рассвет Севера» традиционно является хозяйством, с которого ветеринары начинают проведение кампании по вакцинации оленей. Два специалиста направились в поселок Харута откуда они вместе работниками хозяйства планируют добраться до стойбища оленеводов. После завершения работ обратно до столицы Хоседа-Хардского сельсовета они отправятся уже речным транспортом.

В целом в рамках проводимой кампании, как и в прошлом году особое внимание будет уделено оленеводам-единоличникам, которые выпасают свои стада на территории трех соседствующих субъектов, в том числе на территории Ямала, где в 2016 году произошел падеж оленей от сибирской язвы. Сначала обработка оленей начнется в районе поселка Усть-Кара. После этого, в начале августа на вертолете работник ветстанции будет доставлен в семейную (родовую) общину «Ямб-То». Поголовье оленей в общине больше, чем во многих хозяйствах. На начало года оно составляло более 20 тысяч голов.

«В связи с постройкой в прошлом году кораля в 35 километрах от Амдермы полагаем, что в текущем году ветеринару понадобится значительно меньше времени на иммунизацию северных оленей общины, чем двумя годами ранее. Например, в прошлом году вакцинация продолжалась более 2-х месяцев», - пояснили в Государственной инспекции по ветеринарии НАО.

Согласно наставления по биопрепарату, вакцинировать оленей можно только с достижением животного трехмесячного возраста, поэтому родившиеся этой весной оленята избегают данной процедуры. Кроме этого, во время весеннего просчета, проводимого традиционно в течение июня, все поголовье вместе с приплодом будет подсчитано, народившийся молодняк клеймен (т.е. отнесен к общественному (кооперативному) или частному поголовью). По итогам просчета станут известны результаты полугодовой деятельности оленеводов - выход молодняка, сохранность взрослого поголовья, потери, а также какие бригады лучше провели отел.

Для проведения ветеринарных мероприятий окружная ветстанция приобретает препараты и обеспечивает их доставку в населенные пункты округа. Для обеспечения потребности оленеводческих хозяйств в ветеринарных препаратах против основных заболеваний оленей бюджетом округа на 2018 год предусмотрено 2,9 млн рублей, что на 215 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщили в Государственной инспекции по ветеринарии НАО, вакцина против сибирской язвы закуплена в полном объеме и составляет 174 тысячи доз. Половина объема биопрепарата ещё раньше была доставлена в ряд СПК: «Красный Октябрь», «Харп», «Заполярье», «Путь Ильича» и «Ижемский оленевод». Остальное количество препарата в бригады привезут ветеринарные специалисты, закреплённые за каждым из хозяйств. На доставку препаратов из Нарьян-Мара в населенные пункты предусмотрено 290 тысяч рублей.

Позже всех иммунизацию закончат в семейной (родовой) общине «Ямб-То». После этого станут известны окончательные результаты мероприятия.