Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18630/ privet

​Семейные (родовые) общины будут получать субсидии на наращивание поголовья оленей

Администрация НАО утвердила Порядок предоставления субсидий семейным (родовым) общинам коренных малочисленных народов Севера на наращивание поголовья северных оленей. Соответствующее постановление сегодня принято на очередном заседании.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, который является разработчиком порядка, субсидии будут предоставляться по ставке 164,8 рублей в год на одну голову северного оленя, учтенную на начало текущего финансового года.

Поддержка будет предоставляться при соблюдении семейными родовыми общинами трех условий. Это наличие у заявителя в Ненецком автономном округе поголовья северных оленей, наличие договора аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории НАО, а также отсутствие налоговых и прочих долгов.

Всего на данный вид господдержки в бюджете округа на 2018 год предусмотрено 3,87 млн рублей. На субсидию претендуют 10 семейных (родовых) общин. 8 из них зарегистрированы в Нельмином Носе.

Как дополнительно сообщили в департаменте, перечисление субсидий начнется после подписания соглашений с семейными (родовыми) общинами.