Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18643/ privet

​Начало навигации. Вспомним о правилах транспортировки древесины.

В ближайшее время в округе ожидается начало сезона речной и морской навигации. В первых числах июня отдельными перевозчиками уже планируется обработка доставленных в Нарьян-Мар грузов. В связи с этим Ненецкое лесничество напоминает перевозчикам и собственникам древесины о необходимости соблюдения требований лесного законодательства к порядку транспортировки древесины и учету сделок с ней.

Для перевозки отдельных видов древесины нужно оформлять сопроводительный документ установленной формы, а все сделки с ней – вносить в ЛесЕГАИС. Это требование установлено Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ о внесении изменений в Лесной Кодекс РФ и КоАП РФ и распространяется на заготовителей древесины, продавцов, поставщиков, покупателей.

Ключевая цель закона - регулирование сделок с древесиной, вопросы собственности на древесину и ее переход. В рамках этого закона государство с помощью системы ЛесЕГАИС получает при проверке транспортных средств достоверную информацию о том, кто является собственником древесины на каждом этапе ее оборота - от лесного участка до переработки или последнего покупателя.

Согласно 415-ФЗ транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа. Таким образом, отсутствие указанного документа или некорректное его заполнение является нарушением законодательства Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрено ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ и влечет существенные санкции.

Правом на проведение контрольных мероприятий и составление административных протоколов наделены сотрудники полиции и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану). Проведение контрольных мероприятий в г. Нарьян-Маре запланировано Ненецким лесничеством в июне с началом навигации.

Узнать больше и пройти регистрацию в ЛесЕГАИС можно на сайте http://www.lesegais.ru.