Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18831/ privet

​В оленеводческих хозяйствах НАО завершился массовый отел оленей

20 июня 2018|16:15 116

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в эти дни в ненецкой тундре завершился массовый отел оленей. Оленеводы уже приступили к просчету родившихся оленят. Эта работа проводится вместе с вакцинацией животных против сибирской язвы.

В период отела стада оленей находятся на специальных летних пастбищах в северной части региона. В этом году первый олененок появился на свет 21 апреля в одной из бригад СПК «Индига» на побережье Баренцева моря в районе хребта Шумкой.

- Летние отельные пастбища располагаются на более сухих и высоких местностях. Это значительно повышает выживаемость телят. Уже к середине лета они окрепнут, а к осени наберут необходимую массу и станут сильными. Стоит также отметить, что в этом году все бригады добрались до отельных пастбищ без задержек, что также является положительным моментом для кампании, - пояснили в ведомстве.

Точные итоги отела станут известны в первой декаде июля, когда все хозяйства предоставят информацию о поголовье в профильный департамент. Ожидается, что по итогам кампании прирост поголовья составит 58-60 тысяч оленят.

2018 год по итогам голосования жителей объявлен в Ненецком автономном округе Годом оленеводства.