Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18852/ privet

Жители и организации округа выйдут на субботник по уборке мусора

22 июня 2018|11:37 160

Сегодня в Нарьян-Маре состоится массовый субботник в рамках окружной акции «Живи, лес!». Принять участие приглашаются все желающие. По данным организатора мероприятия – Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, более 30 организаций заявились на участие в субботнике.

В их числе – органы государственной власти региона, администрации Нарьян-Мара, Заполярного района и посёлка Искателей, Ненецкая агропромышленная компания, Нарьян-Марский объединённый авиаотряд, Печоранефтегазпром, управление Росприроднадзора по НАО, центр природопользования и охраны окружающий среды НАО, государственный природный заповедник «Ненецкий», прокуратура НАО, Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО, Главное управление МЧС России по НАО, а также – индивидуальные предприниматели, общественные организации, окружные учреждения. Всего на субботник выйдут порядка 500 человек.

Ненецкий округ присоединяется к акции «Живи, лес!» третий год подряд, основная цель – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и преумножения лесных богатств России.

В ходе мероприятия планируется очистить от мусора зоны с лесными насаждениями, которые интенсивно используются жителями города для отдыха. Всего будет охвачена территория общей площадью 219,16 гектаров. Она поделена на 21 участок, каждый из которых подлежит уборке ответственными участниками акции. Это район новых очистных сооружений в посёлке Искателей, лесная полоса в посёлке Факел, микрорайоны Старый аэропорт и Авиаторов, лес возле аэропорта Нарьян-Мара, территория центра активного отдыха «Большуха».