/press-centr/news/19283/ privet

​В начале сентября в Нарьян-Маре пройдет заседание Совета по развитию оленеводства

20 августа 2018|14:37 118

В совещании примут участие представители традиционной отрасли и органов власти НАО.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО представит доклад об экономическом потенциале оленеводческих хозяйств при достижении рекомендуемого уровня основных производственных показателей и соблюдении требований к структуре стада в оленеводстве. В ходе заседания будут обсуждаться и нормативно закрепленные меры поддержки отрасли на региональном уровне.

Отдельной темой станет выполнение органами власти округа решений VI Съезда оленеводов НАО, который прошёл в Нарьян-Маре 16 марта 2018 года. Об итогах проделанной работы доложат руководители профильных ведомств.

Также одной из тем, которые будут обсуждаться на заседании Совета, станет профилактика заболевания окружного поголовья некробактериозом (народное название «копытка»). На сегодняшний день известно о случаях заболевания животных в трех хозяйствах округа – СПК «Коопхоз «ЕРВ», СПК «Харп» и СПК «Ижемский оленевод». Их оленеводческие бригады снабжены ветеринарным препаратом отечественного производства «Нитокс 200», который достаточно эффективен при лечении «копытки».

Совет по развитию оленеводства в Ненецком автономном округе пройдет под председательством главы региона Александра Цыбульского в актовом зале администрации НАО, мероприятие запланировано на 5 сентября.