Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20613/ privet

​Тепличный комбинат "Ненецкой АПК" готовится к новому агросезону

04 февраля 2019|16:03 146

В заполярных теплицах высажены семена огурцов и томатов.

Как сообщила руководитель комбината - одного из подразделений Ненецкой агропромышленной компании - Галина Чебыкина, в настоящий момент теплицы готовят к новому сезону. Ранее был закуплен и завезён новый грунт общим объёмом 660 тонн. Его распределят на общей площади 2,2 гектара из расчёта 0,3 кубометра на квадратный метр. Как уточнили на предприятии, это необходимо в соответствии технологиями, которые применяются на комбинате – после сбора урожая грунт необходимо менять или стерилизовать.

Также руководитель комбината сообщила о планах по выращиванию овощей. В этом году агрономы тепличного комбината приняли решение поменять сорта огурцов и томатов на более подходящие для условий Крайнего Севера – сорта голландской селекции. Количество высаженных семян осталось на уровне прошлого года - около 3800 семян огурцов и 350 семян томатов.

- Рассады овощей примерно через месяц перенесут в теплицы для дальнейшего выращивания, чтобы уже к концу марта получить первый урожай. Тогда же жители округа смогут приобрести нашу продукцию в магазинах региона, - пояснили в тепличном комбинате.

Также тепличный комбинат начал подготовку к весенним праздникам. 31 января тюльпаны перенесли из холодильной камеры в теплицы на доращивание, которое продлится около месяца.