Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20640/ privet

​Воспитанники ненецкой школы имени Пырерки посетили рыбоперерабатывающий цех

07 февраля 2019|12:06 137

Выездное занятие - экскурсия организовано профильным окружным департаментом и Ненецким рыбакколхозсоюзом.

Внеклассное занятие проведено для детей, изучающих в школе курс «Основы рыболовства». В мероприятии приняли участие семь учеников 5 и 7 классов. Детям показали все производственные помещения рыбоперерабатывающего цеха, рассказали о том, как готовится различная продукция. После экскурсии для школьников была организована дегустация.

Запуск курса  «Основы рыболовства» в школах округа - совместный проект Департамента образования, культуры и спорта и Департамента  природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Он преподаётся по утверждённой программе с 1 сентября 2018 года в двух образовательных учреждениях – Ненецкой школе имени Пырерки и школе села Великовисочное. При этом предложение ввести в учебную программу предмет было ранее направлено во все школы региона.

С инициативой ввести изучение ремесла в школьную программу в 2018 году выступило руководство Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Как пояснили в профильном ведомстве, в округе уже был опыт включения в трудовое обучение школьников основ рыболовства. В 70-80-е годы такая практика существовала в поселковых школах.

Типовую рабочую программу элективного курса на 34 учебных часа подготовили специалисты ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

С начала действия школьной программы по курсу «Основы рыболовства» профильные окружные департаменты оказывают учебным заведениям методическую поддержку.