Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20674/ privet

«Европейское дерево года»

13 февраля 2019|11:23 142

Ежегодно на сайте www.treeoftheyear.org проходит европейский раунд голосования по выбору дерева года с особенной историей. Европейский раунд - это финал, состоящий из победителей национальных туров. Национальные туры проводятся в 15 странах Европы (в том числе в России). Голосование проходит с 1 по 28 февраля 2019 года.

В 2018 году Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года» представляет абрамцевский дуб из музея-заповедника «Абрамцево» в Подмосковье.

Могучий дуб произрастает на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области. Возраст 248 лет. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Просим Вас поддержать заявку России на конкурсе «Европейское дерево года» и проголосовать за дуб из музея-заповедника «Абрамцево» на сайте www.treeoftheyear.org.