Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20678/ privet

​В Ненецком лесничестве подвели итоги работы в 2018 году

13 февраля 2019|11:02 120

Специалисты данного структурного подразделения КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» отмечают, что в 2018 году в НАО не было лесных пожаров.

Как пояснили в лесничестве, для мониторинга возгораний в регионе используется дистанционная система ИДСМ-Рослесхоз. По ее данным в 2018 году на территории округа зафиксирована 51 термоточка. Лишь одна из них была на территории лесного фонда, но оказалась ложной.

Как пояснили в лесничестве, термоточками являются зафиксированные в момент пролёта спутника значительные повышения температуры на поверхности земли в сравнении с соседними участками. Они позволяют обнаруживать вероятные возгорания и пожары.

Дистанционный мониторинг продолжается на регулярной основе. На сегодняшний день в НАО зафиксированы две термоточки вне земель лесного фонда. Обе они при этом не являются возгораниями.

Что касается других направлений деятельности Ненецкого лесничества, речь также шла об итогах государственного лесного надзора. По данным подразделения, на территории лесничества было проведено 8 рейдовых мероприятий. Дополнительно в районе Нижней Пёши, Омы, Коткино и Нарьян-Мара было проведено еще 5 рейдов по контролю за пресечением незаконного оборота древесины.

Также в прошлом году Ненецким лесничеством заключено 109 договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе один договор с индивидуальным предпринимателем на рубку лесных насаждений.

На сегодняшний день в Ненецком лесничестве работает 7 человек. Общая площадь лесов на территории региона составляет 446,8 тысяч гектаров.