Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21051/ privet

​В НАО проведут учет водоплавающих птиц

04 апреля 2019|15:52 111

Мониторинг будет выполняться до конца текущего года. Исполнителем услуг по результатам конкурсных процедур станет Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, научная некоммерческая организация является единственным участником закупки. Её заявка была признана соответствующей требованиям конкурса и в итоге с ней будет заключен контракт на общую сумму 2,4 млн рублей.

Мониторинг охотничьих видов водоплавающих птиц пройдёт на территории общедоступных охотничьих угодий в два этапа. Первый — до 15 августа, второй — до 10 декабря. Полевые работы будут проведены на площади 173,2 тысяч км2, в том числе с применением авиаучёта продолжительностью не меньше 80 полётных часов и протяжённостью маршрутов не менее 8 тысяч километров.

Как отметили в профильном ведомстве, район выполнения работ лежит в границах одного из самых мощных пролётных путей — Беломорско-Балтийского. Через него мигрируют десятки тысяч охотничьих водоплавающих птиц.

Комплексное изучение ресурсного потенциала этого района, по мнению специалистов Департамента, является приоритетной задачей для эффективного сохранения и рациональной эксплуатации биоресурсов не только в НАО, но и во всей России, а также странах ареала.

Объектами мониторинга являются 17 видов. В их числе - гуменник, белолобый гусь, белощёкая и чёрная казарка, свиязь , шилохвость, широконоска, чирок-свистунок, хохлатая и морская чернеть, кряква, гоголь, морянка, синьга, луток, средний и большой крохаль.

Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии – общественная некоммерческая организация, уже 20 лет занимающаяся изучением, сохранением и разработкой научных основ устойчивого использования ресурсов гусеобразных птиц. Она объединяет в своём составе учёных, любителей природы и охотников разных стран, заинтересованных в изучении и сохранении гусей, лебедей и уток