Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21117/ privet

​В теплицах агропромышленной компании началась подготовка к озеленению Нарьян-Мара

12 апреля 2019|13:29 166

Предприятие приступило к посеву семян однолетних цветов.

Как сообщила руководитель тепличного комбината Галина Чебыкина, более 5 тысяч однолетних цветов будут высажены для реализации горожанам, которые ежегодно проводят озеленение своих дворов. Ещё 7,7 тысяч цветов планируется вырастить для озеленения города в случае заключения договора субподряда с индивидуальным предпринимателем, который стал победителем торгов КУ НАО «Служба материально-технического обеспечения».

Самую крупную партию в 16 тысяч цветов предприятие может высадить для нужд МБУ «Чистый город». Однако, по словам руководства комбината, муниципальное учреждение до сих пор не объявило торги.

Отдельно тепличный комбинат Ненецкой АПК принимает заявки от муниципалитетов и организаций. 

Для озеленения улиц на теплицах выращивают однолетние цветы, которые наиболее устойчивы к переменчивому климату Крайного Севера и высаживаются в округе уже более 10 лет. Это бархатцы, сальвия, цинерария, виола (анютины глазки), петуния, бегония, агератум, календула, а также георгины. Каждый вид растения имеет несколько расцветок.

Также руководство тепличного комбината сообщило, что 25 марта начался сбор урожая огурцов. В первый день с теплиц было собрано 380 килограммов, а на сегодняшний день сбор достиг 7,6 тонны. Первый урожай томатов на теплицах ожидают к концу апреля. Также предприятие будет выращивать рассаду для населения. В тепличный комбинат поступают заявки на огурцы, томаты, перец и баклажан.