Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21653/ privet

В НАО начался полугодовой просчет поголовья оленей

21 июня 2019|08:28 162

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, итоги отела станут известны в июле.

Оленеводческие хозяйства округа приступили к коральным работам, которые проводят дважды в год (в июне и сентябре). Они предполагают проведение просчета стада, клеймление оленей, а также ветеринарные мероприятия.

- Полугодовой просчет оленей очень важен, поскольку вместе с основным стадом будет подсчитан и клеймен весь народившийся весной приплод. От результатов просчета, сохранности и состояния взрослых оленей и молодняка будет зависеть, какой объем продукции сможет произвести и реализовать хозяйство и, в конечном счете, какой получит финансовый результат у хозяйств, - пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Ежегодно в июне оленям делают прививки от сибирской язвы, в сентябре проводится лечебная обработка оленей против подкожного овода. Согласно плану ветеринарных мероприятий в текущем году против сибирской язвы, будет привито 121,9 тысяч голов. Необходимые препараты закуплены и направлены в оленеводческие хозяйства.

На сегодняшний день в Ненецком округе оленеводческую деятельность ведут 22 предприятия. Более чем в 100 оленеводческих бригадах работает порядка 900 человек, общее поголовье оленей на 1 января 2019 года во всех категориях хозяйств составило 177 тысяч голов.