Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21690/ privet

​Ряд полномочий в сфере сельскохозяйственного производства передан муниципалитетам НАО

27 июня 2019|16:06 174

Соответствующее решение принято Собранием депутатов НАО во втором чтении на очередной сессии 27 июня. Речь идёт о праве муниципалитетов участвовать в развитии муниципальных казённых предприятий, которые находятся на их территориях.

Согласно закону, органы местного самоуправления получают право участвовать в развитии сельского хозяйства в отношении организаций, в которых они будут акционерами, собственниками или участниками. Таких полномочий у ОМСУ не было с 2014 года. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, со вступлением закона в силу в полном объёме сохраняется существующая система окружной господдержки всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории сёл, а органы местного самоуправления района теперь смогут принимать непосредственное участие в поддержке развития сельскохозяйственного производства.

Возможность передачи полномочий в области сельского хозяйства органам местного самоуправления Заполярного района обсуждалась на заседании сельскохозяйственного совета при губернаторе НАО, которое прошло в декабре прошлого года.