Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21726/ privet

​Пожароопасный сезон в НАО будет установлен завтра

02 июля 2019|14:37 144

Решение принято в связи с повышением среднесуточных температур и сходом снежного покрова в лесах.

Как сообщили в Ненецком лесничестве, постановление администрации НАО об установлении на территории региона пожароопасного сезона будет опубликовано на официальном портале правовой информации в среду, 3 июля. С этого дня силы и средства борьбы с лесными пожарами, дислоцирующиеся на территории округа, будут находиться в постоянной готовности. Также в случае необходимости могут быть привлечены силы и средства Республики Коми. В этом году контракт на выполнение работ по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда заключен с Единым лесопожарным центром Архангельской области, контракт на выполнение авиационных работ заключен с Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом.

Сотрудники Ненецкого лесничества призывают граждан, которые начали выходить на уборку придомовых территорий, в огороды и на отдых в лес соблюдать правила пожарной безопасности. Они напомнили, что пожары в лесном массиве могут возникнуть из-за палов травы, сжигания мусора на придомовых территориях, а также коротких замыканий электропроводов из-за сильного ветра. В круглосуточном режиме продолжает работу телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73. Обратившись по нему, жители округа могут сообщить информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

В прошлом 2018 году пожароопасный сезон на территории НАО устанавливался с 28 июня по 28 сентября. В течение 2017 и 2018 годов лесных пожаров на территории округа не зарегистрировано.

По информации ФБУ «Авиалесоохрана» в настоящее время Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.