​В НАО в рамках празднования Дня оленя организуют полёты в 14 хозяйств

09 июля 2019|16:08 154

Всего вертолёты АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» проведут в полёте более 80 часов.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сформирован график полётов в рамках празднования Дня оленя в 2019 году. Всего планируется выполнить 13 рейсов на вертолётах Ми-8Т и Ми-8МТВ. 10 полётов будет произведено из аэропорта Нарьян-Мар и ещё 3 – из посёлка Харьягинский.

Первыми День оленя в регионе традиционно отметят работники СПК «Рассвет Севера». Вертолёт, на котором доставят атрибутику, подарки и посылки оленеводам, вылетит в это хозяйство из Харьяги 29 июля, вернётся на следующий день.

Крайний рейс в рамках сформированного графика запланирован на 10 августа в район реки Бугрянка, на острове Колгуев.

- Ежегодно в День оленя праздничные вертолёты доставляют в тундру гостей и родственников оленеводов, подарки и необходимую провизию. Перелёты финансируются за счёт средств окружного бюджета. В этом году на эти цели выделено 13,45 млн рублей, - пояснили в ведомстве.