Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21778/ privet

​Лидером среди оленеводческих хозяйств по итогам отраслевого соревнования стал СПК «Харп»

10 июля 2019|11:07 133

Итоги работы оленеводческих хозяйств в 2018 году подвели в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

По данным ведомства лучших производственных показателей по итогам работы в 2018 году удалось добиться оленеводам СПК «Харп». На втором месте - победитель прошлого года СПК «Путь Ильича». Впервые в тройке лидеров оказалось крестьянское (фермерское) хозяйство «Нядэй Я» Григория Тайборея.

Победителей по итогам работы в отрасли и по производственным показателям также выбрали среди оленеводческих бригад. Лучшей стала бригада № 3 Сизябского отделения СПК Колхоз «Ижемский оленевод и Ко». Бригадиром является Николай Канев. Второе место досталось бригаде № 11 Владислава Седунова из СПК «Путь Ильича», третье - бригаде № 2 Василия Рочева из Бакулиского отделения СПК Колхоз «Ижемский оленевод и Ко».

- При определении победителей учитывались пять основных производственных показателей в отрасли. Это - сохранность взрослого поголовья, деловой выход телят, яловость важенок, производство мяса и выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий, - сообщили в департаменте.

Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 тысяч рублей, для бригад – 70 тысяч рублей. Награждение победителей состоится в тундре, в дни празднования Дня оленя.

При этом в департаменте подчеркнули, что часть хозяйств не была допущена к соревнованиям. Они не сдали полугодовые и годовые отчёты о своей деятельности.