Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21908/ privet

​На уборку береговых линий округа вышли более 20 организаций

29 июля 2019|10:27 146

В рамках экологической акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» окружные организации очистили от мусора прибрежные территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в акции «Чистые берега» приняли участие более 20 окружных организаций. Приглашение выйти на субботник получили водопользователи, организации, эксплуатирующие водный транспорт, ТОСы, недропользователи и другие предприятия округа. За каждым участником закрепили определенный участок для уборки.

- Сейчас мы подсчитываем объемы убранного мусора. Ожидается, что показатели будут не меньше прошлогодних. В окружных муниципалитетах акция продлится до 10 сентября. В разное время к ней планируют присоединиться жители сёл региона, - сообщили в профильном Департаменте.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления.

В прошлом году участие в акции приняли более 100 жителей округа. Вместе они очистили около 6 километров береговой линии водных объектов. Участники собрали и вывезли на полигон более 50 кубометров бытовых отходов.