Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21940/ privet

В Ненецком округе проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню Оленя

01 августа 2019|09:32 138

Первые вертолеты с гостями, призами и посылками уже прибыли в Амдерму и Харуту. Сегодня, 1 августа, делегация во главе с губернатором НАО Александром Цыбульским отправится в стойбище общины «Канин».

В рамках празднования Дня Оленя в большинстве хозяйств проходит ряд традиционных праздничных мероприятий, среди которых спортивные соревнования, награждение оленеводческих хозяйств и лучших бригад за достижение высоких производственных показателей, а также поощрение охотников за отстрел хищников.

Кроме того, во время праздничных мероприятий кочевников общины «Ямб то» обследует мобильная бригада медиков. Также в рамках Дня Оленя в стойбищах будет организована мобильная приемная прокуратуры и начнет работу ежегодный образовательный проект «Кочевой детский сад», в рамках которого дети четырех оленеводческих бригад будут готовиться к школе без отрыва от кочующих родителей.

Завершатся праздничные мероприятия 10 августа. Средства для поощрения победителей традиционных состязаний среди оленеводов перечислены в рамках соглашения Администрации НАО с компанией «ЛУКОЙЛ».