Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21966/ privet

​10 августа День Оленя отметят на острове Колгуев

06 августа 2019|10:50 148

Праздничные мероприятия пройдут на острове впервые за несколько лет. В течение 5 последних лет ко островные оленеводы занимались восстановлением стада после падежа. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, 10 августа туда вылетит вертолёт, на котором доставят гостей, праздничную атрибутику, подарки и посылки оленеводам.

Фото: Екатерина Шутяк

- Праздник пройдёт в посёлке Бугрино. Запланированы чествование ветеранов отрасли и концертная программа с выступлениями артистов Этнокультурного центра и ансамбля «Маймбава». Также пройдут и традиционные спортивные состязания оленеводов - прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт, бег с палкой, - пояснили в ведомстве.

Ожидается, что в спортивных состязаниях примет участие 28 человек. Призовой фонд соревнований составит 78 тысяч рублей. Средства выделены ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве с регионом.

Организаторы не исключают, что на празднике будут присутствовать и сами олени. Оленеводы планируют пригнать в посёлок пару упряжек.

На Колгуеве восстановлением оленеводства в настоящее время занимаются семейная (родовая) община «Салды» и крестьянское (фермерское) хозяйство «Нэрм». В течение нескольких лет при поддержке окружных властей на остров в рамках празднования Дня оленя на вертолётах привозили оленей.