/press-centr/news/22016/ privet

В НАО увеличилось поголовье северных оленей

13 августа 2019|14:00 216

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги отёла на основе данных, полученных от оленеводов. Как сообщили в профильном ведомстве, на сегодняшний день поголовье оленей в оленеводческих хозяйствах, семейных (родовых) общинах и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 198 тысяч голов. Это на 3000 больше, чем было летом прошлого года.

Кроме того, оленеводы предоставили в ведомство информацию об итогах отёла. В тундре в этом году родилось более 68 тысяч оленят. Это соответствует показателю прошлого года.

Первый телёнок в этом году родился в Тиманской тундре в одной из бригад СПК «Индига».

На сегодняшний день в Ненецком округе оленеводческую деятельность ведут 12 сельхозпроизводственных кооперативов, АО «Ненецкая агропромышленная компания», а также 9 семейных (родовых) общин и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства. Более чем в 100 оленеводческих бригадах работает порядка 900 человек.