Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22043/ privet

В НАО расчистят входящие водотоки озера Голодная Губа

16 августа 2019|09:45 165

На совещании в Федеральном агенстве водных ресурсов, участниками которого стали представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, обсудили реализацию федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В частности, речь шла об охране водных объектов на территории округа.

Как сообщили в профильном Департаменте, федеральное ведомство одобрило реализацию в течение ближайших трёх лет мероприятия по расчистке входящих водотоков озера Голодная Губа. Работы будут проведены для предотвращения истощения и деградации водного объекта.

- На проведение работ потребуется более 13 млн рублей. Большую часть, 8 млн рублей, выделит федеральный бюджет. Такие договорённости были достигнуты сегодня в ходе совещания. Оставшиеся средства будут предоставлены из окружного бюджета, - пояснили в окружном ведомстве.

В 2020 году планируется разработать проектно-сметную документацию, а сами работы провести до 2022 года.

Озеро Голодная Губа является водоёмом рыбохозяйственного значения высшей категории. На протяжении последних десятилетий учёными отмечается снижение уровня воды в озере, что обусловлено обмелением проток, соединяющих озеро с рекой Печора и уменьшением водообмена. В 2014 году по результатам исследования было выявлено уменьшение объёма воды. Химический анализ показал, что в 10 точках превышено содержание азота и фтора и уменьшено содержание растворенного кислорода. Это свидетельствует о процессах эвтрофирования водоёма.