Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22243/ privet

​В Ненецком округе утверждён перечень рыболовных участков

12 сентября 2019|19:35 114

Cоответствующее распоряжение профильного департамента вступило в силу 10 сентября.

Как сообщили в ведомстве, с момента утверждения перечня промышленное рыболовство во внутренних водоёмах разрешено только на рыболовных (рыбопромысловых) участках. Они предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договора пользования.

В новый перечень рыболовных участков вошли 44 объекта - 7 морских участков, 21 речной и 16 озёрных. Все они свободные и будут распределены среди рыбаков на конкурсной основе в следующем году. Из них шесть участков предназначены для традиционного рыболовства и будут распределены среди представителей коренных малочисленных народов Севера.

Пользователи, осуществляющие промышленное рыболовство во внутренних водных объектах, должны соблюдать нормы закона о рыболовстве. При отсутствии рыболовного участка, рыбаки-промышленники могут принять участие в конкурсах, проводимых департаментом, по итогам которых им могут быть предоставлены участки по договорам, — пояснили в ведомстве.

Ранее в Ненецком автономном округе был сформирован перечень, в который вошел 101 рыбопромысловый участок. Их пользователи должны переоформить объекты на рыболовные. Процедура проводится без торгов. Приём заявлений осуществляется до 15 октября профильным окружным ведомством в письменной форме.

Фото: Екатерина Шутяк