Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22280/ privet

Подрядчик вытащил на берег буксир, затонувший 4 года назад в Качгортинской курье

17 сентября 2019|15:08 184

Освободить водоем и завершить подъем судна на берег было поручено Департаменту природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО главой региона. В ведомстве сообщили, что в целом на операцию по подъёму буксира из бюджета НАО в этом году выделено 6,6 млн рублей.

Фото: Алексей Орлов

Процесс, связанный с подъёмом судна, начался ещё в 2016 году, когда департамент через суд взял на себя обязанность по выполнению работ. При этом впоследствии с собственника планируется взыскать сумму, которую бюджет округа направил на водолазные и судоподъёмные работы. Завершить работы в текущем сезоне профильному ведомству поручено главой региона.

Судоподъёмные работы выполняет индивидуальный предприниматель, ставший победителем проведённых торгов. С ним заключен контракт на сумму 4,48 млн рублей. Это на 33% меньше от начальной (максимальной) цены контракта. Работу подрядчик должен завершить не позднее 20 ноября 2019 года.

Как сообщили представители подрядной организации, на сегодняшний день практически из всех внутренних помещений буксира откачана вода. Осушить осталось лишь машинное отделение. Для этого на неделе планируется подтянуть буксир ещё на несколько метров.

— Сейчас продолжаем внимательно осматривать судно на наличие скрытых пробоин и отверстий, в которые может попадать вода. Это очень важная процедура, от которой зависит возможность дальнейшей транспортировки. Только после того, как весь корпус будет заварен и судну вернём плавучесть, начнём процесс буксировки, — пояснили представители подрядчика.

Теплоход «Щельяюр» был построен в 1976 году на Вологодском судоремонтном заводе. Он затонул 19 апреля 2015 года.