​На территории Ненецкого округа могут появиться газозаправочные станции

03 октября 2019|14:47 161

Об этом сообщил советник губернатора НАО, курирующий блок природоохраны и экологии, Альберт Чабдаров.

Фото: Екатерина Шутяк

По его словам, в рамках поручения главы НАО составлен план мероприятий по взаимодействию с Республикой Татарстан.

Так, сейчас республиканские представители изучают состав газа на окружных месторождениях. По итогам анализа власти двух субъектов рассмотрят возможность налаживания производства и установки на территории округа автоматизированных газозаправочных станций.

Также в рамках плана со стороны республики будет оказана поддержка школам округа в подготовке к участию школьников в олимпиаде юных геологов.

— Будут предоставлена методическая поддержка и оказана помощь в подготовке наших учащихся. Кроме того, со стороны компании Татнефть инициирована поддержка организации обучения выпускников округа в Альметьевском государственном нефтяном институте, — отметил Альберт Чабдаров.

Ещё одним результатом взаимодействия двух субъектов стало завершение торгов на Ямботысский участок недр. Победителем аукциона на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья стало ООО «Татнефть-НАО». Локализованные ресурсы нефти на Ямботысском участке недр составляют порядка 17 млн тонн. Общая площадь участка - 1211,8 км2.

Ранее во время официального визита делегации Республики Татарстан в середине августа главы двух субъектов подписали соглашение о сотрудничестве регионов. Документ предполагает взаимодействие в экономической, социальной, промышленной и культурной сферах.