Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22499/ privet

​Окружные сельхозпроизводители уже сейчас могут воспользоваться новыми региональными мерами поддержки

15 октября 2019|13:50 129

Речь идёт о субсидии на частичное возмещение затрат по доставке масла и сыра в Нарьян-Мар и посёлок Искателей из сельских поселений региона. Соответствующий Порядок по предоставлению дополнительных мер господдержки для производителей продукции в сфере молочного животноводства, разработанный профильным ведомством по поручению главы региона Александра Цыбульского, уже вступил в силу. Приём документов ведётся Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Так, новыми мерами региональной поддержки смогут воспользоваться не только производители сельхозпродукции, но и те, кто занимается переработкой продукции. Главное условие предоставления субсидии - это осуществление деятельность на территории сельских поселений.

Возмещение затрат на доставку сыра и масла в Нарьян-Мар и поселок Искателей предусматривается в размере 60%. На эти цели из окружного бюджета выделено более 630 тысяч рублей.

Ежемесячная субсидия позволит аграриям не только снизить финансовую нагрузку на доставку товара, но и заметно увеличить объёмы производства и реализации продукции.

Действие новой меры господдержки будет распространяться с 1 июля 2019 года. 

Для получения окружной поддержки заявитель должен подать документы не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным. То есть, для получения субсидии за период июль - сентябрь 2019 года, заявка должна быть подана до 30 октября.

Ознакомиться с Порядком предоставления господдержки можно по ссылке .

По данным профильного Департамента, производством молочной продукции на территории округа занимаются шесть хозяйств – МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», МКП «Пешский животноводческий комплекс», МКП «Омский животноводческий комплекс», СПК РК «Сула», СПК «Харп» и АО «Ненецкая агропромышленная компания».