Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22510/ privet

​В регион по морю и реке завезено 88 тысяч тонн грузов

16 октября 2019|16:21 132

АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» подведены итоги работы за 9 месяцев 2019 года. Как сообщают в администрации предприятия, по морю в регион к концу сентября завезено 70 тысяч тонн груза, по реке – 18 тысяч тонн.

Основной объём грузооборота составил навалочный груз – 69 тысяч тонн. Это уголь, а также песок и щебень, используемые при строительстве объектов в регионе. Генеральный груз составил в общем объёме чуть более 19 тысяч тонн. Это контейнеры, кирпич, оборудование, пиломатериалы. Также в регион доставлено 14 тысяч тонн товарно-штучного груза. Это мука, кирпичи, плиты, сваи, блоки. 

— Самым активным месяцем по заходу судов в порт Нарьян-Мара стал июль. В этот месяц порт принял 22 судна. В сентябре в морпорт зашли 12 судов. Всего же в рамках навигации было принято зашло 59 судов, — пояснили в организации. 

Окончательные итоги по судозаходам и грузообороту на предприятии планируют подвести в начале ноября. 

АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» является дочерним обществом АО «Ненецкая нефтяная компания». Он является старейшим (первый причал построен в 1931 году) и единственным зарегистрированным перегрузочным комплексом в Ненецком округе, который обеспечивает жизнедеятельность населения и экономики региона и способен перегружать грузы весом от 10 до 40 тонн. За историю существования порта максимальный объём грузооборота был зафиксирован в 1983 году – 453,8 тысячи тонн, минимальный – в 1997 году – 31,1 тысячи тонн.