Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22558/ privet

​В новый телятник в Тельвиске перевели молодняк

22 октября 2019|15:15 135

Как сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на прошлой неделе АО «Ненецкая агропромышленная компания» переместила молодой скот в новый телятник.

В ходе совещания главы региона с представителями органов власти руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров доложил, что претензионная работа с подрядчиком, не выполнившим в полном объёме и в срок свои обязательства, будет проведена до конца года. Он напомнил, что контракт на строительство двух помещений телятника в Тельвиске был заключен в июле 2017 года с ООО «СтройЭлектро».

Как сообщил руководитель профильного ведомства, в результате внесения изменений в проектно-сметную документацию и слабой организованностью подрядчика первоначальные сроки сдачи объекта были сорваны. Корректировки были связаны с планами хозяйства разместить на объекте помимо телят дойное стадо в количестве 80 голов, что позволит получать дополнительно 400 тонн молока в год.

С подрядчиком был заключен контракт на 91,9 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счёт собственных и заемных средств АО «Ненецкая агропромышленная компания». Также обществу была предоставлена инвестиционная субсидия из окружного бюджета на возмещение части затрат на строительство телятника.

Кроме того, руководство предприятия планирует оснастить телятник цехом переработки молока. По словам директора Общества Анатолия Чудочина, готовая молочная продукция будет реализовываться в самом селе и в магазинах города.

Старое здание телятника было построено более 40 лет назад и сейчас находится в ветхом состоянии.

Фото: Антон Тайбарей