Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22571/ privet

​В Ненецком округе началась убойная кампания

23 октября 2019|17:00 112

Первыми к заготовке оленины приступили в СПК «Ижемский оленевод и Ко».

Как сообщили в хозяйстве, убойная кампания в СПК началась 21 октября. В этот день первая бригада приступила к процессу заготовки оленины на убойном пункте кооператива в районе реки Шапкина в 100 километрах от Нарьян-Мара.

— Пока неизвестно сколько на сегодняшний день заготовлено оленины. Сейчас все находятся на убойном пункте, работа в самом разгаре. Позже убой планируем начать также на другом убойном пункте, который находится в посёлке Харьягинский, — сообщили в СПК.

Как в свою очередь сообщил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, в начале ноября к заготовке оленины приступят ещё 5 хозяйств.

Подготовку к убойной кампании продолжает и крупнейший переработчик мяса в регионе АО «Мясопродукты». Во всех убойных пунктах предприятия, которые находятся в сёлах Несь, Нижняя Пёша и Коткино, проведены текущие ремонтные работы, завезены необходимые запасы топлива и материалов. В настоящее время Общество продолжает работу по уточнению объёмов поставки мяса от оленеводческих хозяйств и заключает с ними договоры.

В прошлом году первыми убойную кампанию в регионе также начали оленеводы СПК «Ижемский оленевод и Ко».