Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22588/ privet

​С начала 2019 года из бюджета округа производителям хлеба перечислено 80,5 млн рублей

25 октября 2019|14:20 147

Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке хлеба основных сортов предоставляются Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Средства на компенсацию расходов предусмотрены в бюджете Ненецкого округа.

По информации ведомства, данным видом государственной поддержки пользуются все 18 производителей хлеба региона. Среди них - Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, а также частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие.

— С начала года общая сумма перечисленных субсидий составила 80,5 млн рублей. Всего на поддержку пекарей в текущем году в казне предусмотрено 106,9 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

Субсидия предоставляется с целью обеспечения жителей Ненецкого автономного округа хлебом по доступной цене. 

Средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов не должна превышать 62 рублей (средний вес буханки хлеба – 700 гр). Ассортимент продукции установлен нормативным актом, в него входят: хлеб пшеничный (высшего, 1 и 2 сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).

Фото: Антон Тайбарей