Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22612/ privet

​Представителям сельскохозяйственной отрасли НАО рассказали о перспективах экспорта

29 октября 2019|17:06 197

В ходе круглого стола, который состоялся в Нарьян-Маре, эксперты в сфере экспорта мясной продукции и дикоросов из Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области рассказали представителям бизнеса и сельхозкоопераций об экспорте продукции северного оленеводства и других традиционных промыслов.

Андрей Листишенко, более 16 лет возглавлявший ветеринарную инспекцию Ямало-Ненецкого АО, обозначил перспективы экспорта, которые необходимо реализовывать в НАО.

Это ветеринарное благополучие, работа государственной ветеринарной службы и предприятий, наличие современных объектов для производства мясной и непищевой продукции. Нужно пройти определённые процедуры по регистрации, по регионализации ну и приступить к экспорту, — пояснил Андрей Листишенко.

Как отметили эксперты, процесс регионализации завершится в начале следующего года. Список экспортёров, в который на сегодняшний день входят только Ямал и Мурманская область, войдут ещё 9 арктических субъектов, включая Ненецкий округ.

Мы стоим на рубеже одного из самых значимых событий, которое ожидается в следующем году. Это внесение нашего региона в перечень экспортеров продукции оленеводства. Мы уверены в том, что данное решение позволит вывести наше оленеводство на совсем другой уровень. Со следующего года, как только появится статус экспортёра, у нас существенно усилится как внутренняя, так и внешняя конкуренция за продукцию из оленины и это выступит стимулом, в том числе для наших предприятий, для развития, оптимизации и наращивания собственных мощностей, — отметил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

На сегодняшний день экспортом продукции на территории округа являются СПК «Харп» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Они отправляют на экспорт мокросоленые шкуры северного оленя. Для данной процедуры процесс регионализации не требуется. Совокупный объём их экспорта в 2019 году составил 16503 шкуры с объёмом выручки порядка 175 тысяч евро.

По мнению экспертов, потенциал экспорта отраслей природопользования находится на уровне 6,5 – 7,5 млн евро в год. Выручку можно обеспечить, продавая странам Евросоюза оленину, шкуры, субпродукты, мясо диких животных, дикоросы и готовую пищевую продукцию. Дополнительную прибыль может принести торговля рогами и пантами со странами Азии.

Организаторами круглого стола выступили Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и Центр поддержки экспорта НАО.

Фото: Антон Тайбарей