Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22900/ privet

​В НАО открылся сезон зимних дорог

03 декабря 2019|09:19 242

Сегодня, 3 декабря, вступает в силу приказ Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО «О разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа». Соответствующий документ профильного департамента опубликован в окружной газете «Нярьяна Вындер».

С этого дня на территории региона разрешается движение транспорта по всем зимним дорогам тундровой и лесотундровой зонах Ненецкого округа. Решение об открытии движения по тундре принято в связи с установлением устойчивого снежного покрова, защищающего целостность оленьих пастбищ.

В связи со вступлением в силу документа, подрядные организации могут приступить к возведению зимних автодорог. Главным окружным зимником Нарьян-Мар – Усинск в сезон 2019-2020 будет заниматься окружная компания ООО «Стройуниверсал», цена контракта составляет 83,4 млн рублей. Общая протяженность трассы автозимника года планируется около 55 км.

Содержание автодороги ложится на плечи подрядчика со дня, следующего за днем приемки объекта в эксплуатацию. При этом днем окончания работ по содержанию считается день вступления в силу приказа профильного департамента о запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории региона.

В прошлом году движение механических транспортных средств по тундре было разрешено с 1 декабря, запрет вышел 26 апреля.

Фото: Антон Тайбарей