Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22958/ privet

Сельхозпроизводители Ненецкого округа будут получать повышенную субсидию до конца года

09 декабря 2019|18:35 174

Речь идёт о ставке субсидии на 1 килограмм молока, реализованного или отгруженного на собственную переработку в размере 85 рублей. Она будет действовать до 31 декабря 2019 года. Об изменениях, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве доложил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин в ходе заседания администрации НАО под председательством главы региона Александра Цыбульского.

Фото: Екатерина Эстер

Первый раз субсидия по 85 рублей была установлена в июле и действовала по август на период проведения кормозаготовительной кампании. Задача была выполнена - корма заготовлены. Кроме того, ряд муниципальных казённых предприятий произвели ремонт, Ненецкая агропромышленная компания закупила сенопогрузчик и, самое главное, что не было задержек зарплаты, — пояснил Михаил Ферин.

В целом, по оценке ведомства, повышенная субсидия позволила улучшить финансово-экономические показатели сельхозтоваропроизводителей. Однако, срок действия ставки истёк 31 августа.

Мы эту меру поддержки принимали на период кормозаготовительной кампании. Как видим, это дало положительный эффект, в том числе в части улучшения финансово-экономического состояния некоторых наших муниципальных казённых предприятий, у которых накопился ряд проблем. Поэтому повышенную субсидию мы продлеваем до конца года, — отметил глава НАО Александр Цыбульский.

Как дополнительно сообщили в профильном департаменте, на продление повышенной ставки субсидии из окружного бюджета в 2019 году будет дополнительно выделено 33,9 млн рублей. Данная мера поддержки позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям снизить задолженность перед поставщиками ресурсов, провести ремонты ферм и коровников и улучшить финансово-экономические показатели деятельности.