Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23018/ privet

​В Ненецком округе за лето очищено более 50 километров берегов

17 декабря 2019|16:21 182

Минприроды России подвело итоги экологической акции «Вода России», в которой приняли участие около 1 млн волонтёров из 85 субъектов страны. Ненецкий округа занял 40 место в рейтинге субъектов-участников акции. В регионе в очистку береговых водных объектов было вовлечено 659 человек, а протяжённость очищенных берегов и прилегающей акватории водных объектов составила 53,8 километров.

Фото: Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО

По результатам проведения уборок Минприроды России был составлен рейтинг самых активных субъектов-участников. В пятёрку лидеров вошли Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Саха (Якутия), Калужская область и Саратовская область. В аутсайдерах - Севастополь, Московская область, Москва, Свердловская область и Удмуртия.

При составлении рейтинга учитывались протяжённость очищенных берегов, количество принявших участие волонтёров и общая численность проживающего населения. Для нашего малонаселённого региона 40 место - это неплохой результат. Поэтому мы благодарим всех неравнодушных жителей округа, которые откликнулись на предложение и вышли на уборку берегов, — пояснили в ведомстве.

Как дополнительно сообщили в Минприроды РФ, в 2019 году по итогам акции был установлен рекорд. Волонтёры провели уборку 24,2 тысяч километров береговой линии, что сопоставимо половине длины экватора Земли.