Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23068/ privet

Совместные рейдовые мероприятия Комитета гостехнадзора и ГИБДД УМВД России по НАО

23 декабря 2019|20:15 161

​Комитетом гостехнадзора НАО Департамента ПР и АПК НАО совместно с отделом ГИБДД УМВД России по НАО 12 и 18 декабря 2019 г. проводились рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

В ходе рейдов были выявлены нарушения при эксплуатации техники, связанные с непрохождением технического осмотра самоходных машин, отсутствием полисов ОСАГО, отсутствием при себе у водителей транспортных средств документов на право управления самоходными машинами, управление транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего удостоверения.

Также был выявлен факт использования подложного удостоверения тракториста-машиниста, по результатам которого возбуждено уголовное дело.

Данное деяние является уголовно наказуемым в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно части 5 статьи 327 УК РФ лицу, подозреваемому в совершении преступления, грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, обязательных либо исправительных работ, или ареста на срок до 6 месяцев.

Пройти обучение на право управления самоходными машинами возможно как в образовательных организациях, расположенных на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей, так и за пределами НАО.

За консультацией по вопросам сдачи экзаменов для получения удостоверения тракториста-машиниста можно обращаться в Комитет гостехнадзора НАО по телефону (81853) 2-13-62 или по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Песчаная, 11 Б.