На поддержку оленеводства в НАО в 2020 году будет направлено более 214,8 млн рублей

20 января 2020|12:05 125

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на поддержку оленеводства планируется направить 214,8 млн рублей, в том числе 22 млн рублей из федерального бюджета.

Фото: архив пресс-службы Администрации НАО

Традиционно государство выделяет средства тундровикам на наращивание поголовья северных оленей, сохранность племенного поголовья северных оленей, возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства.

Всё это предусмотрено государственной программой НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе», — пояснили в ведомстве.

Всего на территории округа сельскохозяйственную деятельность в области оленеводства осуществляют 26 организаций. В 107 оленеводческих бригадах трудятся порядка 1500 жителей округа, большая часть из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера.