Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23633/ privet

Жители НАО могут повлиять на определение сроков весенней охоты в 2020 году

05 марта 2020|11:20 114

В Ненецком округе проводится голосование за оптимальный срок весенней охоты на пернатую дичь. Результаты опроса будут приняты во внимание при определении оптимальных сроков весенней охоты. Отдать свой голос и повлиять на решение профильного ведомства можно до середины апреля на региональном портале «Народный контроль».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

В опросе представлено три варианта сроков проведения охоты на выбор на каждый из участков охотничьих угодий. Так, на западном участке профильное ведомство предлагает установить сроки охоты с 6 по 15 мая, с 9 по 18 мая или с 15 по 24 мая. На центральном участке – с 13 по 22 мая, с 16 по 25 мая или с 22 по 31 мая. На восточном участке – с 16 по 25 мая, с 22 по 31 мая или с 26 мая по 4 июня.

Как отметили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сроки весенней охоты на пернатую дичь в округе определяются с учётом климатических условий. В соответствии с Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России, весенняя охота осуществляется в течение 10 календарных дней. За этот период каждый охотник сможет добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.

Обращаем внимание охотников на то, что заявления на выдачу разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период 2020 года будут приниматься департаментом после подписания нормативно-правового акта об утверждении сроков весенней охоты и его официального опубликования, – пояснили в профильном ведомстве.