Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23653/ privet

В Ненецком округе завершён государственный учёт численности объектов животного мира

10 марта 2020|10:43 111

Сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» завершили проведение государственного учёта численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях региона. В этом году общая площадь исследуемой территории составила 7,8 млн гектаров, суммарная протяжённость 126 учётных маршрутов — 1247 км.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Исследования, как и в прошлые годы, проводились методом зимнего маршрутного учёта. Представители природоохранных структур проводили просчёт следов различных зверей. Это песец, лиса, волк, росомаха, горностай, ласка, куница, белка, лось и заяц-беляк. Также проводился визуальный подсчёт птиц боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчиков и белой куропатки. 

Выезды осуществлялись на снегоходах. За два месяца (с января по февраль) были обследованы разные точки региона: от реки Несь на западе до заказника «Вашуткинский» на востоке. 

В настоящее время профильным ведомством проводится работа по обработке полученных сведений, результаты которой будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных будет рассчитываться лимит добычи лосей на следующий сезон охоты 2020—2021 годов.