Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23881/ privet

В июне в НАО начнётся вакцинация оленей против сибирской язвы

07 апреля 2020|08:23 140

Как сообщили в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» будет вакцинировано 121,9 тысячи голов северных оленей. Учреждение располагает вакциной против сибирской язвы в достаточном количестве. При проведении работ особое внимание ветеринары уделят оленеводам-единоличникам, которые выпасают свои стада на территории трёх соседствующих субъектов, в том числе на территории Ямала, где в 2016 году произошёл падёж оленей от сибирской язвы.

Фото: архив пресс-службы Администрации НАО

Вакцинация оленей против сибирской язвы проводится окружной ветеринарной станцией ежегодно. Как правило, в кампании задействовано более 20 ветеринаров. Они добираются до стойбищ на вертолётах, самолётах, маломерных судах, тракторах и вездеходах, — сообщили в казённом учреждении.

Вакцинация не проводится лишь в западных хозяйствах округа СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община «Канин», поскольку они являются благополучными по данному заболеванию. Также вакцинацию не проводят в КФХ и СРО острова Колгуев.

Помимо ветеринарных мероприятий в оленеводческих хозяйствах проходят и зоотехнические. Оленеводы проводят весенний просчёт стада, в том числе учёт народившихся телят, чтобы подвести итоги отёла. В ветстанции дополнительно сообщили, что учреждением в полном объёме закуплены препараты для обработки оленей от подкожного овода «Ивермек». Работы проводятся в конце августа, когда в тундре становится больше оводов.