В 2020 году на поддержку животноводов будет направлено более 250 млн рублей

20 апреля 2020|18:09 160

Об этом сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Также в ведомстве подвели итоги производственной деятельности животноводческих организаций за первый квартал. По его итогам валовое производство молока в регионе увеличилось на 6%.

Фото: Антон Тайбарей

Согласно отчётам хозяйств и фермеров, валовое производство молока в регионе составило 828 тонн, что выше прошлогодних показателей на 6%. Удой животноводческих хозяйств в первом квартале составил 798 тонн. Для сравнения в прошлом году сельхозорганизации надоили 750 тонн. Надои фермерских хозяйств, с учётом козьего молока остался на прежнем уровне и составляет 30 тонн.

Как пояснили в ведомстве, росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует активная господдержка отрасли. В настоящее время она оказывается по 6 направлениям. Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса крупного рогатого скота, предоставляют субсидии на ремонт имущества, возмещают затраты на создание, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, частично возмещают затраты на доставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также предоставляют субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Всего на эти цели в 2020 году в окружном бюджете предусмотрено более 250 млн рублей.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет 1697 голов, из них коров — 748.